Согласно приказа Комитета профтехобразования БССР 22 мая 1972 года широко распахнуло двери со светлыми классами и просторными мастерскими  Минское городское профессионально-техническое училище № 114, приняв первых учащихся для подготовки специалистов строительного профиля.

Современный внешний вид лицея
А так выглядело училище раньше.

Первыми  работниками  училища были: директор – Мингалимов В. М., зам. директора по УПР – Пилеш А.А., зам. директора  по УВР – Домасевич В.В., старший мастер – Кириленко Г.М., преподаватели: Пясецкая А.А., Живица С.С., Сизоненко П.Я., мастера производственного обучения: Лохач Л.В., Шпилевский  В.И., Луценко А.И., Кадюк И.С.

В качестве базовых предприятий для прохождения производственной практики были определены: Минское трамвайно-троллейбусное управление и Минский городской ремонтно-строительный трест.

Первый набор учащихся был осуществлен 2 февраля 1973 года. Зачислено на обучение 67 учащихся по следующим специальностям:

• маляр, штукатур с 2-х годичным сроком обучения;
  • штукатур со сроком обучения 1 год.

В 1973 году был произведен первый выпуск по профессии штукатур в количестве 30 человек.

В 1974 году училище перешло на подготовку со средним профессионально-техническим образованием, которое учащиеся получали помимо основной специальности.

Первый набор учащихся с получением среднего образования был из 24 групп по следующим специальностям: каменщик, штукатур, маляр, облицовщик, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь-электрик по ремонту подвижного состава трамваев, троллейбусов, слесарь-электрик по ремонту тяговых подстанций, плотник-столяр; механик по ремонту вычислительных машин, оператор счетно-вычислительных машин, электромонтер контактной сети.

Первый выпуск учащихся, состоялся в 1977 году.

В училище занималось 840 учащихся. Ежегодно на 1 курс набирали 210-240 учащихся на базе 8 класса и 180 учащихся на базе 10 класса. Учащиеся находились на полном государственном обеспечении и получали: спецодежду, питание, место в общежитии, а на базе 10 классов – стипендию.

В 70-х годах училище вело подготовку рабочих по следующим специальностям: водитель троллейбусов, слесарь по ремонту подвижного состава трамваев и троллейбусов,  электрослесарь, секретарь-референт.

Решением Минского городского исполнительного комитета от 05.08.2010 № 1838 Минское городское профессионально-техническое училище № 114 было переименовано в учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей № 7 строительства».

Время вносит свои коррективы в перечень профессий, востребованных на рынке труда. На 2016/2017 учебный год на основе общего базового образования будет осуществлять набор по следующим специальностям: штукатур, облицовщик-плиточник, изолировщик на термоизоляции, каменщик, столяр, паркетчик, станочник деревообрабатывающих станков, электромеханик по лифтам, электросварщик ручной сварки, цветовод, овощевод; на основе общего среднего образования - штукатур, изолировщик на термоизоляции.

Базовыми предприятия лицея на сегодняшний день являются ОАО «Минскремстрой», ОАО «Лифтсервис», Коммунальное производственно-торговое унитарное предприятие «ИЗОЛИТКОММУНПРОМ», ОАО «Дорорс», УП «Минский парниково-тепличный комбинат» и УП «Агрокомбинат Ждановичи».

С 1 сентября 2016 года лицей является ведущим в системе профессионально-технического образования города Минска.