ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ РИПО

    На повышение квалификации за счет средств республиканского (местного) бюджета принимаются руководящие работники и специалисты учреждений образования подчинения Министерства образования Республики Беларусь с высшим и средним специальным образованием. Сотрудники учреждений образования, находящихся в подчинении других министерств и ведомств, принимаются на обучение на условиях оплаты. Зачисление в группы повышения квалификации и заселение в общежитие осуществляется только на основании предварительных заявок (по установленной форме), подписанных руководителем учреждения образования. Прием заявок на повышение квалификации прекращается по мере комплектования групп. Общежитие платное.

    Лица, прибывшие на повышение квалификации, предоставляют при регистрации: направление на повышение квалификации; договор о повышении квалификации руководящего работника (специалиста) за счет средств республиканского (местного) бюджета в 3-х экземплярах; акт сдачи-приемки услуг в 2-х экземплярах; копию паспорта (стр. 31-33).

проезд:

от ж/д вокзала автобусом №43 до остановки "Профтехколледж"
  от ст. метро "Тракторный завод" автобусом №43, 43д, 106 до остановки "Профтехколледж"
  от ст. метро "Академия наук" автобусом №20 до остановки "Профтехколледж"

Образцы документов, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

ЗАЯВКА (скачать), НАПРАВЛЕНИЕ (скачать), ДОГОВОР (скачать), АКТ сдачи-приемки услуг (скачать)

ПЛАН 
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ОБРАЗОВАНИЯ в 2018 году 
(скачать) 
(Утвержден Приказом Министерства образования Республики Беларусь 
от 28 декабря 2017г. № 836)

п/п

Категория слушателей

Виды обучения

Сроки

проведения

ЯНВАРЬ

1.

"Особенности организации и проведения государственной аккредитации (подтверждение аккредитации) учреждений профессионального образования" (руководящие работники и специалисты учреждений образования г. Минска)

15.01-19.01

2.

"Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования" (секретари, делопроизводители, архивариусы)

22.01-26.01

3.

"Взаимодействие учреждений образования с семьей: психолого-педагогическое

и юридическое сопровождение"

(заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

22.01-26.01

ФЕВРАЛЬ

1.

"Нормативное правовое обеспечение воспитательно-профилактической работы

с учащимися, находящимися в социально опасном положении" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги социальные, педагоги-психологи)

05.02-09.02

2.

"Энерго- и ресурсосбережение в учреждениях профессионального образования" (заместители директора по административно-хозяйственной работе, специалисты в области энергосбережения, мастера п/о)

05.02-16.02

3.

"Использование интерактивных, мультимедийных и облачных технологий

в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о)

05.02-16.02

4.

"Методическое сопровождение образовательного процесса"

(заместители директора по учебно-методической работе,

заведующие отделением, методисты)

19.02-02.03

5.

"Новое в технике и технологии (машиностроительное оборудование и технологии; автосервис)

Стажировка на предприятиях и в организациях (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов)

19.02-02.03

6.

"Современные языки программирования" (преподаватели ИКТ)

19.02-02.03

7.

"Совершенствование профессионального мастерства"(1 уровень)

- машиностроительный, строительный профили

(мастера п/о, не имеющие рабочего разряда)

19.02-02.03

8.

"Бухгалтерский учет в учреждениях образования"

(главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры)

19.02-02.03

9.

"Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о)

(дистанционная форма)

15.02-15.05

МАРТ

1.

"Стратегия развития системы воспитания и социализации учащихся

в учреждениях профессионального образования"

(заместители директора по воспитательной работе, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

12.03-16.03

2.

"Методика организации дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования"

(заведующие отделением, преподаватели, методисты)

12.03-23.03

3.

"Особенности методики преподавания истории и обществоведения

в современной профессиональной школе" (преподаватели, методисты)

12.03-16.03

4.

"Организация работы общежитий учреждений образования"

(заведующие общежитиями учреждений образования)

19.03-30.03

5.

"Организация и методика производственного обучения"

(старшие мастера, мастера п/о)

19.03-30.03

6.

"Особенности методики преподавания математики и физики

в современной профессиональной школе" (преподаватели, методисты)

26.03-30.03

7.

"Профилактика и коррекция зависимого (алкогольного, наркотического, компьютерного, пищевого) поведения учащихся"

(педагоги-психологи, педагоги социальные)

26.03-30.03

8.

"Командное бизнес-планирование в учреждении профессионального образования" (директора, заместители директора)

(дистанционная форма)

28.03-28.06

АПРЕЛЬ

1.

"Научно-методическое обеспечение подготовки, переподготовки

и повышения квалификации по профессиям рабочих (служащих)"

(заместители директора по учебно-производственной работе,

заведующие отделениями профессиональной подготовки)

02.04-06.04

2.

"Организация продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

02.04-13.04

3.

"Современные технологии производственного обучения"

(легкая промышленность; бытовое обслуживание;

производство продуктов питания; сельскохозяйственное производство)

Стажировка на предприятиях и в организациях (мастера п/о)

02.04-13.04

4.

"Организация и содержание работы библиотек учреждений профессионального образования" (заведующие библиотеками, библиотекари)

02.04-13.04

5.

"Развитие коммуникативной компетентности педагогических работников" (преподаватели, мастера п/о, педагоги-психологи, педагоги социальные)

09.04-20.04

6.

"Использование Интернет-технологий в образовательном процессе"

(преподаватели, методисты, мастера п/о)

23.04-27.04

7.

"Основные подходы к профилактике и коррекции суицидоопасного поведения обучающейся молодежи" (педагоги-психологи, педагоги социальные)

23.04-27.04

МАЙ

1.

"Современные формы профориентационной работы"

(преподаватели, методисты, мастера п/о, педагоги социальные)

14.05-18.05

2.

"Совершенствование содержания и методов профессионального обучения

на основе стандартов WorldSkills International"

Со стажировкой на Республиканском чемпионате WorldSkills International

(преподаватели, мастера п/о)

14.05-25.05

3.

"Организация и содержание работы музеев учреждений образования"

(руководители музеев учреждений образования)

28.05-01.06

ИЮНЬ

1.

"Организация образовательного процесса в ресурсных центрах"

(заведующие и педагогические работники ресурсных центров)

04.06-15.06

2.

"Технологии мобильного обучения" (преподаватели, методисты)

04.06-08.06

3.

"Теория и методика развития творческих способностей учащихся в кружках, клубах по интересам, секциях, студиях" (педагоги дополнительного образования)

04.06-08.06

4.

"Теория и практика педагогической оценки в профессиональном образовании" (заведующие отделением, преподаватели, методисты, мастера п/о)

18.06-29.06

5.

"Технологии создания электронных учебно-методических комплексов" (преподаватели, методисты, мастера п/о)

18.06-29.06

6.

"Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные)

18.06-22.06

7.

"Организация и содержание воспитательной работы в общежитиях"

(воспитатели общежитий учреждений образования)

18.06-29.06

СЕНТЯБРЬ

1.

"Совершенствование профессионального мастерства" (2 уровень)

- машиностроительный, строительный профили

(мастера п/о, не имеющие рабочего разряда)

10.09-21.09

2.

"Современные подходы и методы организации идеологической

и воспитательной работы в учреждениях образования"

(заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

17.09-28.09

3.

"Особенности организации и проведения мониторинга учебного процесса" (педагогические работники филиалов УО РИПО)

17.09-21.09

4.

"Проектирование, разработка и применение средств контроля с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о)

17.09-28.09

5.

"Формирование эффективной образовательной среды учреждения образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

17.09-28.09

6.

"Нормативные правовые и организационно-методические основы аттестации педагогических кадров"

(заместители директора, председатели аттестационных комиссий)

24.09-28.09

7.

"Современные психолого-педагогические подходы к консультированию учащихся с девиантным поведением" (педагоги-психологи)

24.09-28.09

8.

"Современный педагогический менеджмент (со стажировкой в учреждениях профессионального образования)" (резерв руководящих кадров)

(дистанционная форма)

13.09-13.12

9.

"Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о)

(дистанционная форма)

20.09-20.12

ОКТЯБРЬ

1.

"Педагогическое проектирование: теория и практика"

(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

01.10-12.10

2.

"Организация и методика производственного обучения"

(старшие мастера, мастера п/о)

01.10-12.10

3.

"Формирование ценностного отношения к жизни, ответственного

и безопасного поведения учащихся" (педагоги-психологи, педагоги социальные)

01.10-05.10

4.

"Бухгалтерский учет в учреждениях образования"

(главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры)

01.10-12.10

5.

"Организация и управление процессом производственного обучения" (заместители директора по учебно-производственной работе,

заведующие практикой, методисты, старшие мастера)

15.10-26.10

6.

"Современный урок иностранного языка" (преподаватели, методисты)

15.10-19.10

7.

"Интерактивные методы обучения и воспитания"

(преподаватели, методисты, мастера п/о)

15.10-26.10

8.

"Особенности методики преподавания химии и биологии

в современной профессиональной школе" (преподаватели, методисты)

22.10-26.10

9.

"Особенности организации и проведения государственной аккредитации (подтверждение аккредитации) учреждений профессионального образования" (руководящие работники и специалисты учреждений образования)

29.10-02.11

10.

"Основные направления и инновационные технологии работы с молодежными лидерами" (воспитатели, мастера п/о, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

29.10-02.11

НОЯБРЬ

1.

"Создание инклюзивного образовательного пространства в учреждении профессионального образования" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные, воспитатели,

преподаватели, назначенные кураторами учебных групп)

12.11-16.11

2.

"Технологии активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

12.11-23.11

3.

"Управление учреждением профессионального образования"

(директора учреждений ПТО и ССО)

19.11-30.11

4.

"Современные технологии производственного обучения"

(строительство и коммунальное хозяйство; деревообрабатывающая промышленность; машиностроительное оборудование и технологии; автосервис)

Стажировка на предприятиях и в организациях (мастера п/о)

19.11-30.11

ДЕКАБРЬ

1.

"Новое в технике и технологии"

(строительство и коммунальное хозяйство; сельскохозяйственное производство)

Стажировка на предприятиях и в организациях (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов)

03.12-14.12

2.

"Современные подходы к организации внеучебных мероприятий в учреждениях образования" (педагоги-организаторы)

03.12-14.12

3.

"Методическое сопровождение внедрения педагогических инноваций

в учреждениях образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты)

10.12-21.12

4.

"Совершенствование профессионального мастерства" (3 уровень)

- машиностроительный, строительный профили

(мастера п/о, не имеющие рабочего разряда)

10.12-21.12

5.

"Кадровое делопроизводство в учреждении образования"

(инспектора отделов кадров учреждений образования)

10.12-21.12

6.

"Формирование информационно-компьютерных компетенций педагога" (преподаватели, методисты, мастера п/о)

17.12-21.12

7.

"Психолого-педагогическое сопровождение организации

учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования" (преподаватели, методисты, педагоги-психологи)

17.12-21.12

Использованы материалы РИПО.

Более подробная информация на сайте>>>