Материально-техническая база

В настоящее время учебное заведение УО "МГПЛ № 7 строительства" располагает 3-мя корпусами, соединенными между собой, и одним отдельно стоящим пятиэтажным общежитием (интернат) на 242 места. В первом корпусе находятся учебные кабинеты общеобразовательных и специальных дисциплин, также на 2-ом этаже размещается администрация лицея, бухгалтерия и кабинет мастеров. Во втором корпусе (бытовой) находится столовая, спортивный и актовый залы. В третьем корпусе (производственный) размещаются учебно-производственные мастерские и учебные кабинеты.

Учреждение образования располагает необходимой материально-технической базой для обеспечения учебно-воспитательного и производственного процессов в соответствии с учебными планами по всем учебным специальностям.

Для качественной подготовки кадров лицей располагает 17-ю учебными кабинетами, 7 учебно-производственными мастерскими, 1 лабораторией. Кроме того, для проведения занятий по физическому воспитанию и проведению спортивно-массовой работы в лицее имеется спортивный зал. Для проведения культурно-массовых мероприятий в лицее имеется актовый зал (168 посадочных мест), в общежитии располагается библиотека с читальным залом и здравпункт.

Учебные кабинеты, учебно-производственные мастерские и лаборатории для проведения занятий по предметам профессионального компонента  оснащены в соответствии с действующими нормативами, имеют необходимое оборудование: станки (форматно-раскроечный станок, кромкообклеивающий станок, шлифовальный станок, рейсмусовый станок, фуговальный станок, токарный станок, долбежно-сверлильный станок, фрезерный станок, круглопильные станки,  сверлильно-вертикальные станки ), инструменты, приспособления, образцы, сырье и материалы, средства комплексно-методического обеспечения. В лицее функционирует лаборатория дендрологии и цветоводства, на базе которой проводятся кружковые занятия.

Все иногородние учащиеся обеспечиваются общежитием.